Changer de langue 

La simplification est notre innovation

Système de connexion d'E / S extérieur compact OCTIS ™

21
mai 2018

Chez Radiall, la simplification est notre innovation.

OCTIS ™ est un système de connexion clé en main pour les équipements d'extérieur tels que les têtes radio à distance, les petites cellules, les microcellules, les DAS et plus encore. Il s'agit de la solution la plus compacte disponible sur le marché aujourd'hui. OCTIS ™ est une solution unique qui contient toutes les interfaces de connexion standard utilisées sur les équipements de télécommunications tels que les connexions optiques, SFP / QSFP, RJ45, alimentation AC / DC et multipin.

La conception renforcée OCTIS ™ est conforme aux spécifications environnementales les plus sévères des nouveaux équipements 4.5G et 5G. Il offre également une efficacité de blindage électromagnétique optimale et une dissipation thermique très fiable lorsqu'il est utilisé avec un émetteur-récepteur SFP ou QSFP.

OCTIS ™ est le système de connexion le plus compact disponible sur le marché pour les équipements d'extérieur. Les canaux de connexion OCTIS ™ sont conçus avec un pas incroyablement petit de 26 mm, chaque fiche étant en contact direct les unes avec les autres. Cette densité exceptionnelle fait d'OCTIS ™ une solution idéale pour les petites cellules, les microcellules ou tout type d'équipement miniaturisé qui contient une multitude de connecteurs dans un petit espace.

Cet agencement de panneau de connexion spécifique est une conception clé en main qui peut être facilement mise en œuvre dans le cadre d'un nouvel équipement. L'intégration d'OCTIS ™ dans l'équipement est tellement efficace et rentable qu'il n'est pas nécessaire d'utiliser une prise! Au lieu de cela, l'interface femelle est remplacée par une forme simple qui peut être moulée sous pression directement dans le châssis de l'équipement.

La gamme OCTIS ™ contient une grande variété d'interfaces telles que fibre optique, SFP, QSFP, RJ45, signal multicontact renforcé, alimentation à 2, 3 ou 4 broches et hybride comprenant à la fois des contacts d'alimentation et de signal. Il existe même des versions «universelles» qui peuvent être installées sur n'importe quel ensemble de câbles avec une interface qui passe à travers le trou de 16 mm du presse-étoupe; par exemple USB, Mini-USB, RJ45, MPO, LC Duplex, SC et de nombreux autres types de blocs de contact de petite puissance ou à broches multiples.

Le système OCTIS ™ a été conçu pour survivre et fonctionner dans les environnements les plus sévères avec une durée de vie ciblée de 20 ans. Des caractéristiques telles que le blindage EMI durable, l'étanchéité à l'eau et à la poussière et la résistance à la corrosion, aux rayons UV, aux abus mécaniques et aux coups de foudre sont validées selon les normes les plus élevées des marchés des télécommunications et industriels.

Enfin et surtout, OCTIS ™ améliore considérablement la dissipation thermique des émetteurs-récepteurs SFP ou QSFP. Plutôt que de placer le module SFP sur l'équipement et de transférer la chaleur dans la cavité intérieure, il est désormais possible de l'installer à l'intérieur de la prise OCTIS ™. Cela crée un chemin thermique efficace vers le châssis de l'équipement et élimine le risque d'endommager la fibre optique lors de l'installation.

Cliquez pour en savoir plus.

Chercher Pointe
Supprimez les espaces, les tirets et les points. Entrez les premiers plusieurs caractères pour obtenir toutes les valeurs dans une famille de produits (ex: R125) ou entrez un numéro de pièce complet pour cibler un résultat spécifique (ex:R125069000).